,

Odessa – Одесса 1985



Упоминание об этом городе вызывает на лицах людей улыбку. Даже те, кто никогда не бывал в нем, по рассказам друзей, из фильмов и книг представляют его светлым, шумным и веселым, а обитателей – жизнерадостными и остроумными. Да так оно и есть. Именно таков у города и горожан добрый нрав.

Но совсем по-иному выглядела Одесса четыре с лишним десятилетия назад, когда у ее стен появились фашистские орды. Тревожная тень легла на улицы и бульвары, парки и скверы, на уникальные памятники архитектуры, заводские корпуса и портовые сооружения. Посуровели лица жителей. Город надел солдатскую гимнастерку. Его сыновьям и дочерям было за что бороться. Сама история -революционная, боевая, трудовая -стояла за их спиной. Слава Отчизны, осенившая этот уголок Родины, звала на подвиг.

Можно ли было забыть, что в этих краях отважно сражались суворовские чудобогатыри, что пушкари русской береговой артиллерии дали должный отпор вражеской эскадре, пытавшейся осадить город в дни Крымской войны 1853-1856 годов. Что на рабочих окраинах и в приморских кварталах действовали народовольцы и несли в массы слово правды участники первых марксистских кружков. Память народная навечно связала с Одессой доблесть многих видных большевиков, увековечила в названии ведущей к порту лестницы имя стоявшего на здешнем рейде мятежного броненосца «Потемкин». А времена гражданской
войны! Скольких талантливых красных командиров и бойцов подполья породнила с черноморским городом эта неповторимая эпоха.

Отстаивая Одессу, советские воины защищали ее и как сокровищницу культуры, в которую внесли неоценимый вклад выдающиеся писатели, композиторы, художники, артисты, ученые, педагоги, жившие и творившие здесь. 73 дня длилась героическая оборона города. Без этой страницы в летописи Великой Отечественной войны, как и без других ярких эпизодов, не было бы Победы. Боевые заслуги Одессы нашли признание в присвоении ей высокого звания города-героя, в учреждении медали для ее защитников.

В наши дни значение этого областного центра Украины с миллионным населением чрезвычайно велико. Черноморское пароходство и его Одесский порт располагают самым большим отечественным пассажирским флотом, через него проходит солидный внешнеторговый грузопоток, отсюда отправляются на промысел в океан суда объединения «Антарктика». Хорошо известна продукция местных предприятий: станки, краны, кузнечно-прессовые и почвообрабатывающие машины, весовое оборудование, кабель, киноаппаратура, изделия химической, легкой, пищевой индустрии.

Немногие города могут похвалиться таким обилием учебных заведений, культурно-просветительных и научных учреждений, спортивных сооружений. Мир знаний представляют 15 вузов, 25 средних специальных учебных заведений, два десятка профтехучилищ, более ста общеобразовательных школ, а научный потенциал – ряд авторитетных НИИ. Горожан и их гостей приглашают 6 театров, в том числе знаменитый оперный, столько же музеев, филармония, свыше 500 библиотек, десятки кинотеатров и клубов, Дворец спорта, стадионы. Работают киностудия, книжное издательство, телецентр.

Отличная репутация у Одессы как курорта. Многочисленные санатории, пансионаты, дома отдыха, пионерские лагеря раскинулись вдоль побережья, представляя трудящимся страны и их детям возможность укрепить здоровье, набраться новых сил.