,

От Керчи До Евпатории – 1983



Крым благодатный сказочный уголок украинской ‘земли. Край ласкового моря, щедрого солнца, целебного воздуха, он недаром стал всесоюзной кузницей здоровья. Привлекает этот полуостров и людей НЭПОСЭДЛИВЬЁХ И ВЭЗДЭСУЩИХЗ 36 многие ТЫСЯЧИ километров едет СЮДЗ неугомонная армия любознательных, которых пленяет и уникальная природа, и прославленные памятники прошлого, и удивительная новь городов и сел, и разнообразные туристские маршруты. Давайте и мы с вами» совершим путешествие по морскому побережью. А на память о нем пусть останется этот набор открыток.

Начнем с Керчи-города-героя, города многовековой истории, всемирно известных достопримечательностей, города добытчиков
железной руды, судостроителей, рыбаков, ученых… Дальше на запад в уютной бухте лежит древняя Феодосия, которой минуло 2500 лет. Несмотря на такой солидный возраст, в ней удачно сочетается седая старина и кварталы новостроек. Славится Феодосия картинной галереей им. И. К. Айвазовского, литературно-мемориальным музеем А. С. Грина. Силуэт заповедного горного массиваФКарадаг давно уже стал символом курорта Планерское, как башни средневековой Генуэзской крепости являются символом одного из ‘наиболее поэтичных уголков Восточного побережья Крыма- Судака. Центр одноименной долины -_Алушта – это уже Южный-берег. Здесь все подчинено главной цели-отдыху трудящихся. Из года в год растет число санаториев,
пансионатов, гостиниц, пионерских лагерей. Кстати, в Алуште и ее окрестностях сосредоточена треть турбаз полуострова.
У подножия легендарной Медведь-горы раскинулись корпуса популярной детской республики – Артека, а за ним, на берегу живописного залива,- здравницы Гурзуфа, с которым связаны имена А. С. Пушкина, К. А. Коровина, Ф. И. Шаляпина, В. В. Маяковского…

За живым изумрудным музеем-Никитским ботсадом открывается панорама жемчужины Крыма-красавицы Ялты, столицы Южнобережья, международного курортно-туристского центра. По пути на Форос вы увидите знаменитые дворцы-музеи – Ливадийский и Алупкин-
ский и их парки, памятники природы, будете любоваться «Ласточкиным гнездом» и «Русалкой» в Мисхоре, откроете для себя скалу Дива и гору Кошку вблизи Симеиза, побываете у Байдарских ворот. Отсюда недалеко до 200-летнего Севастополя, города немеркнущей русской воинской славы и доблести. Памятники флотоводцу адмиралу П. С. Нахимову и матросу П. М. Кошке, затопленным кораблям, легендарный Малахов курган, панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» поведают о беспримерном подвиге его защитников во время Крымской войны.

Бесчисленные монументы, мемориальные доски. сами названия улиц и площадей, диорама «Штурм Салун-горы 7 мая 1944 г.» расскажут втором боевом подвиге города-героя в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Третий подвиг его жителей – трудовой – предстанет во всем обновленном облике черноморской твердыни.

Закончим путешествие в Евпатории, чьи пляжи звенят веселыми детскими голосами. Здесь находятся десятки санаториев и пионерских лагерей, полноправными хозяевами которых являются самые юные граждане нашей страны.