,

Makiivka – Макеевка – Макіївка 1985



Рано починае свйй день трудова Макййвкд: йде на змйну багатотисячний геройчний й талаиовитий П робйтничий клас. У просторих й свйтлих цехах сучасних пйдприемств його представники безустанно примножують економйчиу могутнйсть Вйтчизни‚ натхненною працею славлять себе, мйсто й час, в який живуть.

Макййвку цйлком слушно назиають йндустрйальною перлиною краю, Донбасом у мйнйатюрй. Справдй, усе, чим батата й славна ця земля, виробляють й в Макййвцй. Вугйлля, метал, труби; складна технйка, цемент, продукцйя нового текстильного комбйнату вйдправляеться звйдси в рйзнй куточки нашой держави й у ряд зарубйжних.

Червоних сторйнок у бйографй? мйста багато. Вони хвилюючй й незабутнй. Ось хоча б ця: у 1933-му на металургййному заводй
йменй Кйроъа став до ладу перший в йсторйй молодо? Крайни Рад блюмйнг. Виготовили його робйтники з Пжори за кресленнями
виключно вйтчизняних стйецйалйстйв ё з вйтчизняних матерйалйв. Перший зливок на ньому було прокатано у присутностй наркома
важно? промисловостй Серго Орджонйкйдзе.

Гордяться макййвцй усйм, що вони здобули й створили у цьому мйстй: зовсйм не таким було воно якихось сйм десятилйть тому. Мешкало тут тодй 30 тисяч чоловйк, а тепер майже пйвмйльйона. Тулилися вони в сирих землянках, бараках. На вулицях ледь жеврйли гасовй лйхтарй. Початкова й церковноприходська школи, двй гймназйй‘ тйльки для дйтей багатййв – ось й всй заклади освйти. Зате стояли двй церкви, 60 лавок; 16 шинкйв.

Назавжди канули у минуле тй далекй сумнй для Макййвки днй. Звеличена й розквйтла волею радянських людей, вона впевнено
крокуе у майбутне.

Нинй тут два вузи, 150 шкйл, металургййний, будйвельний й гйрничий технйкуми, медичне й педагогйчне училища. Недавно
орденоносна Макййвка вступила у трете свое столйття. Але нйколи не була вона ще такою молодою й такою красивою.
Особливе враження справпяе Центральна магйстраль-проспект Ленйна. Широкий, у зеленому вбраннй, багатоповерховий,
бйлокам‘яний‚ вйн вабить перехожих обновами. Книгарнй, кйнотеатри, Театр юного глядача, висотна будова готелю «Маяк», кафе, ресторан-пи до лослуг господарйв й гостей мйста.

Такй ж доглянутй, причепуренй будйвельниками й комунальниками асй п’ять його адмйнйстративних районйв й околицй. Це сучасно? забудови благоустроена мйкрорайони. Вже з того, як нарекли Ёх люди – «Сонячний», «Зелений», «Жовтневий»,
переконусшся, що живуть в них у достатку, красиво й щасливо справжнй творцй своей долй. Рано начинает свой день трудовая Макеевка: идет на смену многотысячный героический и талантливый ее рабочий класс. В просторных и светлых цехах современных предприятий его представители неустанно приумножают экономическую мощь Родины, вдохновенным трудом славят себя, город и время, в которое живут.

Макеевку очень справедливо называют индустриальной жемчужиной края, Донбассом в миниатюре. Дейстительно, все, чем богата и славна эта земля, производят и в Макеевке. Уголь, металл, трубы, сложная техника, цемент, продукция нового текстильного комбината отправляется отсюда в разные уголки нашей страны и в ряд зарубежных.

Красных страниц в биографии города много. Они волнующие и незабываемые. Вот хотя бы эта: в 1933-м на металлургическом заводе имени Кирова стал в строй первый в истории молодойСтраны Советов блюминг. Изготовили его рабочие из Ижоры по чертежам исключительно отечественных специалистов и из отечественных материалов. Первый слиток на нем был прокатан в присутствии наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе.

Гордятся макеевцы всем, что они обрели и создали в этом городе: совсем не таким был он каких-то семь десятилетий тому назад. Жило здесь тогда 30 тысяч человек, а теперь почти полмиллиона. Ютились они в сырых землянках, бараках. На улицах еле светились керосиновые фонари. Начальная и церковноприходская школы, две гимназии только для детей богатых – вот и все просветительные учреждения. Зато стояли две церкви, 60 лавок, 16 кабаков.

Навсегда канули в прошлое те далекие печальные для Макеевки дни. Возвепиченная и расцветшая волей советских людей, она уверенно шагает в будущее.

Теперь здесь два вуза, 150 школ, металлургический, строительный и горный техникумы, медицинское и педагогическое училища. Недавно орденоносная Макеевка вступила в третье свое столетие. Но никогда не была она еще такой молодой и такой красивой. Особое впечатление производит центральная магистраль – проспект Ленина. Широкий, в зеленом убранстве, многоэтажный, белокаменный, он манит прохожих обновами. Книжные магазины, кинотеатры, Театр юного зрителя, высотное строение гостиницы «Маяк», кафе, рестораны к услугам хозяев и гостей города.

Такие же ухоженные, принаряженные строителями и коммунальниками все пять его административных районов и окраины. Это современной застройки благоустроенные микрорайоны. Уже из того, как назвали их люди-«Солнечньпй», «Зеленый», «Октябрьский», убеждаешься, что живут в них в достатке, красиво и счастливо настоящие творцы своей судьбы.

ПЕРЕЛЖ ЛИСПВОК

Пам’ятник В. П. Ленйну.
Обелйск Слави.
Пам’ятний знак на честь ЗО-рйччя Перемоги.
Пам’ятна гармата на честь визволителбв мйста.
Пам’ятник Володимиру Грибйниченку.
Просп. 8. П. Ленйна та ппоща 40-рйччя Жовтня.
Вул. Ф. Енгепьса.
Адмйнйстратиний будинок.
Площа 200-рбччя МакйТвки.
Будинок ВО «МакПввугйлля».
Головний учбовий корпус йнженерно-будйвельного бнституту.
Будинок на просп. 250-рйччя Донбасу.
Середня школа Н? 22.
Готель «Маяк».
Палац культури металургбв.
Дитяче Егрове мйстечко. А
Театр юного глядача.
Кйнотеатр Ем. Кйрова.
На обкпадинцй: новобудови у мйкрорайонй «Зелений» (1 стор.);
куточок парку «ЗО-рйччя Жовтня», Нижньокринське водо-
сховище (4 стор.).

ПЕРЕЧЕНЬ ОТКРЫТОК
Памятник В. И. Ленину.
Обелиск Славы.
Памятный знак в честь ЗО-петия Победы.
Памятное орудие в честь освободителей города.
Памятник Владимиру Грибиниченко.
Просп. В. И. Ленина и площадь 40-летия Октября.
Ул. Ф. Энгельса.
Административное здание.
Площадь 200-летия Макеевки.
Здание ПО «Макеевуголь».
Главный учебный корпус инженерно-строительного института.
Здание на просп. 250-летия Донбасса.
Средняя школа 22.
Гостиница «Маяк».
Дворец культуры металлургов.
Детский игровой городок.
Театр юного зрителя.
Кинотеатр им. Кироа.
На обложке: новостройки в микрорайоне «Зеленый» (1 стр.);
уголок парка «ЗО-летне Октября», Нижнекрынское водо-
хранилище (4 стр.).