,

Alushta – Алушта 1980



Ворота Южного берега Крыма Алушта – чудеснейший уголок! Свое начало она ведет от древней крепости Алустон и одноименного селения в долине реки Улу-Узень. Издавна влекли сюда людей мягкий климат, богатство окружающей природы, ласковое Черное море и щедрое солнце. Однако использовались эти блага крайне скудно. Лишь к концу прошлого века относятся первые попытки
освоения курортной целины Алушты. Дореволюционный путеводитель по городу скромно сообщал несколько адресов меблированных комнат для приезжих. О здравницах для трудящихся тогда и речи быть не могло.

С победой Великого Октября началось второе рождение Алушты. За годы Советской власти ее облик изменился неузнаваемо – заштатное захолустье превратилось в уютный современный городздравницу. Сотни тысяч советских людей и их дети ежегодно набираются сил в местных санаториях, пансионатах, домах отдыха, на турбазах, в пионерских лагерях. Сейчас их здесь более 80. Алушта постоянно растет. расширяет и обогащает свою курортную сеть.

Сегодня это город областного подчинения и центр развитого сельскохозяйственного района. Алуштинская долина обильно покрыта виноградниками, а сады в окрестностях города славятся сочными и сладкими грушами, яблоками, персиками и черешней. Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод известен как поставщик драгоценных масел и экстрактов не только советским предприятиям, но и зарубежным фирмам.

Достопримечательностью Алушты являются н ее пляжи. Немалое удовольствие получают гости, посетив музей Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства, дом-музей С. Н. Сергеева-Ценского, знаменитый Кутузовский фонтан или совершив экскурсии на горные хребты Чатырдага и Демерджн. В Алуште вы найдете много мест, рассказывающих о героическом прошлом города, о подвигах его жителей в годы Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Это памятники, обелиски и мемориальные доски, это улицы, названные именами патриотов. Алуштннцы
свято берегут память о мужественных борцах за народное счастье.

Алушта гостеприимно принимала многих выдающихся людей, среди которых поэты и писатели В. А. Жуковский, А, М. Горький. К. Г. Паустовский, М. М. Коцюбинский‚ В. Я. Брюсов. В. В. Маяковский после встречи с Алуштой нежно назвал ее «Алушкой», а В. Г. Короленко восторженно писал: «Что это за прелесть море ночью, при лунном свете!»