,

Город Герой Одесса 1978



Одесса-старейший город на юге нашей страны, основанный в конце Х\/1Н века.

Одесса-город славных революционных традиций. В 90-х годах прошлого столетия в Одессе были созданы марксистские кружки, а в начале 1900 годен-Одесский социалдемократический комитет. Одесса служила перевалочной базой при доставке «Искры» из-за
границы. В 1901 году здесь начала выходить нелегальная газета «Рабочее слово», издавались листовки, прокламации, зовущие к борьбе с самодержавием. «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 года подняло волну стачек, а приход броненосца «Потемкин» с восставшим экипажем на борту ознаменовал новый шаг в развитии революционного движения против самодержавия.

За годы Советской власти Одесса превратилась в самый крупный на Черном море город-порт, город-завод, город-здравницу.

Подвиг Одессы в годы Великой Отечественной войны вошел яркой страницей в историю борьбы советского народа против гитлеровской Германии.

Защитники Одессы выстояли в трудные дни начального периода войны, и как символ ратного содружества на бронзе медали «За оборону Одессы» вычеканены фигуры идущих в атаку моряка и пехотинца.

С 8 августа 1941 года город был объявлен на осадном положении. 19 августа по указанию Ставки Верховного Главнокомандования был создан Одесский оборонительный район (ООР) во главе с контр-адмиралом Г. В. Жуковым. Ему подчинялись войска Отдельной Приморской армии, Одесской военно-морской базы и все гражданские организации города.

Трудно было нам. Мы имели 4 дивизии, а противник- 18; у нас было 5-6 орудий на километр фронта, у противника-8О. Враг рвался к городу. Были дни, когда в госпитали осажденной Одессы поступало за сутки до 2 тысяч раненых-мирных жителей, солдат, матросов и офицеров. Рабочие Одессы трудились самоотверженно, не считаясь с усталостью. Их инициатива и изобретательность были неисчерпаемы. Артель «Большевик», выпускавшая до войны детские игрушки, приступила к изготовлению мин. Артель «Комсомолка», снабжавшая город кремом для обуви, стала производить запалы для бутылок с горючей жидкостью. Консервные банки и коробки для хранения кинолент нашли применение при изготовлении противотанковых мин.

Стойкость и самоотверженность защитников Одессы сорвали планы гитлеровского командования захватить город в августе 1941 года и превратить его в перевалочную морскую базу для снабжения своих армий на юге. Одесса, прижатая к морю, оказавшаяся в глубоком вражеском тылу, продолжала наносить удары по врагу.

В ночь на 22 сентября крейсеры «Красный Кавказ» и «Красный Крым», эсминцы «Бойкий» и «Безупречный» высадили в тыл противника десант – полк морской пехоты. Одновременно был сброшен воздушный десант. Части 421-й и 157-й стрелковых дивизий начали наступление в восточном секторе, авиация наносила удары по аэродромам врага. Совместными действиями были разгромлены две вражеские дивизии. Противник был отброшен и лишен возможности вести артиллерийский обстрел города и морских путей к нему с восточного направления.

Несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, трехсоттысячная армия противника вынуждена была около трех месяцев топтаться у стен города. Город стоял насмерть.

Но угроза захвата фашистами Крыма-главной базы Черноморского флота-заставила Ставку принять решение эвакуировать Одесский оборонительный район и за счет его войск усилить оборону Крымского полуострова. В директиве Ставки было сказано: «…Храбро, честно выполнившим свою задачу бойцам и командирам ООР в кратчайший срок эвакуироваться из Одесского района на Крымский полуостров.» 30 сентября 1941 года советское командование отдало приказ об эвакуации войск из Одессы.

Да, обидно было уходить из Одессы в канун подготовленного наступления. Уходить из города, за который пролито столько крови. Мы уже готовились к зиме. А из Севастополя поступило сообщение, что транспорты из портов Крыма и Кавказа выходят порожняком в Одессу: Военный совет флота приступил к выполнению директивы Ставки об эвакуации.

Эвакуация проходила с 1 по 16 октября. 2 октября, для того чтобы ввести в заблуждение врага, провели наступательные действия в западном и южном направлениях. Операция прошла успешно.

В ночь на 16 октября с переднего края снялись дивизии прикрытия, а вслед за нимиарьергардные части скрыто отошли в порт на посадку. В эти часы авиация наносила бомбовые удары по переднему краю противника. Вели огонь корабли и батареи. Заминировав порт, последним уходил из Одессы на сторожевом катере командир охраны водного района капитан 2 ранга П. П. Давыдов. Войска и боевая техника были переброшены в Крым без потерь. Противник в это время продолжал обстреливать порт, но не осмеливался войти в покинутый нами город.

Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы. Одесские партизаны и подпольщики подруководством городской партийной организации ни на один день не прекращали борьбу с захватчиками.

В 1944 году на всех фронтах развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 года войска З-го Украинского фронта при активной помощи партизан и подпольщиков освободили Одессу.

Прошло более 30 лет. Одесса залечила военные раны, стала еще прекраснее. Постепенно в легенды и памятники уходят дни героической обороны. Но и сейчас защитникам городагероя не забыть тех огненных дней, не забыть друзей, с которыми свела война.

Над синим безбрежным морем высится двадцатиметровый обелиск из красного гранита. У подножия его днем и ночью горит Вечный огонь. На знамени города – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Это награда всем защитникам Одессы-мертвым и живым.
Потомки должны знать героев, гордиться ими, брать с них пример.

Народ помнит и славит своих верных сынов, совершивших бессмертный подвиг у стен черноморского города-героя Одессы.

Вице-адмирал И. И. Азаров,

Почетный гражданин города-героя Одессы,

в дни обороны Одессы -член Военного совета
Одесского оборонительного района