,

Yalta – Ялта 1979



Несложно, пожалуй, определить, чем прельстила греческих колонистов эта бухта между конусообразной Мегаби и мысом Мартьян. Их, несомненно, восхитили и живописные горы, образующие привычный глазу грека амфитеатр, и изумрудная зелень вокруг, и ласковое теплое море. Именно здесь в начале нашей эры они причалили свои галеры и основали поселение, назвав его Ялита. В дальнейшем оно, однако, разделило судьбу многих крымских городов, пережив многочисленные войны. Неоднократно менялось и название, пока в Х\/1 в. за Ялтой прочно утвердилось нынешнее имя. Однако лишь в 1783 г. в составе Крыма она была присоединена к России. А городом стала только в 1838 г. К тому времени Ялта постепенно начала обретать славу курорта: уже в середине прошлого века количество прибывающих в летнее время на отдых превышало число местных жителей.

Курорт предопределил еще одну особенность южной жемчужины-она стала меккой служителей муз. Сюда приезжали подлечиться, а то и просто поработать в тиши и уединении многие русские и зарубежные литераторы, художники, музыканты. Возможность принимать у себя ежегодно такое созвездие талантов сделала бы честь любой столице.

Ялту, как известно, посетил А. С. Пушкин. Окрестностями ее был очарован Адам Мицкевич. Немало радужных надежд привнесла Ялта в жизнь Н. А. Некрасова. Приехав сюда тяжелобольным, он поселился в гостинице «Россия» (ныне «Таврида») и благодаря стараниям врача С. П. Боткина смог продолжить работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Трижды находился в Ялте Л. Н. Толстой. В ней жил поэт и баснописец С. В. Руданский, к ее теплому морю наведывались поэтесса Леся Украинка и писатель М. М. Коцюбинский. В 1868 г. в составе группы туристов в Ялте побывал американский писатель Марк Твен.

В биографию города прочно вошло имя еще одного человека, без которого трудно представить Ялту. Это – Антон Павлович Чехов. Он не раз приезжал в город на лечение, а в сентябре 1898 г. навсегда поселился здесь. Осенью 1899 г. Чеховы перебрались в новый дом на Аутке (ныне Кирова, 112). С этого времени Ялта стала своеобразной литературной гостиной российской интеллигенции. У Чехова, на гостеприимной «Белой даче», собирались И. И. Левитан, И. А. Бунин, А. И. Куприн‚ В. Г. Короленко, Л. Н. Андреев, А. М. Горький, Н. Г. Гарин-Михайловский, Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов, К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, М. А. Волошин, В. А. Гиляровский. А в 1900 г. у него в полном составе гостила труппа знаменитого Московского Художественного театра.

Советская власть была установлена в Ялте в январе 1918 г. Но вскоре Крым захватили белогвардейцы. С момента свобождения Ялты частями Красной Армии – с ноября 1920-го – начался отсчет новогодля нее времени. В соответствии с ленинским декретом «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» она стала превращаться во всесоюзную здравницу. В бывших дворцах, дачах, особняках создавались санатории для рабочих и крестьян, строились новые.

После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков слово «Ялта» облетело все континенты: в 1945 г. в Ливадийском дворце судьбы послевоенного мира решала историческая Ялтинская конференция глав правительств трех союзных держав – СССР, США и Великобритании.

Ялта сегодня признанная столица курортов Крыма, крупный центр Южного берега, объединяющий Гурзуф, Массандру, Ливадию, Ореанду, Гаспру, Кореиз, Мисхор, Алупку, Симеиз, Форос. Гордостью курорта является пионерлагерь «Артек», в каждой смене которого отдыхает почти 5 тысяч советских ребят и их сверстников из 70 стран мира. Белоснежные корпуса десятков санаториев, домов отдыха, гостиниц, турбаз, пансионатов живописно расположились по склонам окрестных гор. В них ежегодно поправляет здоровье более двух миллионов человек.

В Ялтинский морской порт приходят суда из разных стран мира. Ведь Ялта – это и центр международного туризма. Специально для гостей из-за рубежа советскими и югославскими специалистами совместно построен гостиничный комплекс «Интурист».

Круглый год красавица Ялта принимает людей. А расставаясь с ней, каждый увозит надежду увидеть еще раз этот край изумрудных гор, бирюзового моря и янтарного солнца.