,

Ангарск – Angarsk 1986

Стояла осень победного сорок пятого. В октябрьский голубоватой прозрачности день, какие стоят в эту пору в Прибайкалье, шестнадцать недавних солдат невдалеке от старого Московского тракта принялись строить землянку. Вокруг была тайга, и с крутого берега Китоя, стремительно летевшего навстречу Ангаре, только и виделось бескрайнее лесное пространство, за которым угадывались снежные вершины Саян.

Теперь невдалеке от места, где обживали первую землянку, стоит памятная стела революционерам – имен их не счесть,- кто прошел когда-то Московским кандальным трактом. Отсюда берет свое начало Московская улица Ангарска – единственная «кривая» улица в городе. Не потому, что ангарчанам оказался не по душе геометрический росчерк улиц, проспектов и площадей, спроектированных ленинградскими архитекторами. Именно так проходил Московский тракт, сейчас укрытый асфальтом, в обрамлении тополиных аллей, в блеске стекла и радуге красок «шагающих» рядом зданий.

Первый дом поставили в сорок девятом. И город строили набело, без времянок и окраин. Начинался он без имени, но вскоре стал поселком Ангарским, а 30 мая 1951 года получил статус города. Он был одним из первых городов, что начинала строить страна после Великой Победы. Представители 87 национад’тьностей
собрались на стройку, начинали осваивать сложнейшую технологию в только что возведенных цехах. А через двадцать лет за успехи, достигнутые в развитии промышленного производства, Ангарск был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Самый МОЛОДОЙ город, удостоенный этой высокой государственной награды.

Велик ли срок, прожитый в ранге города? 34 года – время Ёрелости человека, но в жизни города-лишь первые ступеньки биографии. А сколько же успели ангарчане совершить за этот короткий срок!

Сегодня Ангарск-это город, собравший под свои гостеприимные крыши почти 4 миллиона благоустроенной жилой площади, более 265 тысяч жителей. В 1926 году на весь Советский Союз было только 28 городов, чье население превышало 100 тысяч. Ангарск-это 29 средних, 4 музыкальные и художественная школы‚ 139 детских дошкольных учреждений, 5 техникумов, 10 профессионально-технических училищ, научно-исследовательскне и проектньк- институты, филиалы Иркутского политехнического и Иркутского института народного хозяйства, сделающие честь любому столичному городу дворцы культуры и клубы, стадионы и дома спорта, кинотеатры и библиотеки, современные медицинские лечебные и профилактические учреЖДения‚ более 200 магазинов и 228 столовых, 24 кафе, ресторанов.

Ангарск начинался как поселок у завода синтетического жидкого топлива из черемховского угля, истоки которого уХОДят в предвоенные пятилетки. Потом он стал городом, к промышленной площадке протянулся нефтепровод ТЕТ-берегов Волги. и завод` превратился в нефтехимический комбинат. Сегодня это Ангарское орденов Ленина и Трудового Красного Знамени производственное объединение «Ангарскнефтеоргсинтез».

Рядом с ним, «плечом к плечу», поднялись орденов Трудового Красного Знамени Ангарский цементно-горный комбинат и производственное лесозаготовительное объединение «Китойлес»; широко известна в стране продукция ангарских керамиков и электромеханического завода, наращивает мощность
завод белково-витаминных концентратов… В этом списке целый комплекс предприятий строительной индустрии, заводов легкой и пищевой промышленности….

Таков Ангарск и его промышленное «ожерелье», созданное коллективом ангарских строителей, удостоенных за свершения на сибирской земле ордена Трудового Красного Знамени.

Говорят, что города, как люди: каждый со своей судьбой, со своим будущим. Светло и ясно будущее Ангарска-города, рожденного Победой, города, начавшего великое открытие Сибири.