,

Томск -Tomsk 1983

Старинный сибирский гор0д Томск, основанный в 1604 году как форпост Русского государства на востоке страны, ныне является индустриальным, научным и культурным центром.

Культурный и научный облик Томска складывался под влиянием первых открывшихся в Сибири университета (1888) и Технологического института (1901), сыгравших важнейшую роль в распространении революционных Идей, просвещения и культуры.

С городом связаны многие замечательные страницы революционного движения. В 1893 году в Томске среди студентов университета впервые в Сибири возник марксистский кружок, в июле 1903 года была создана Томская организация РСДРП. В ее становлении решающую роль сыграли соратники В. И. Ленина  Г. М. Кржижановский, А. И. Ульянова-Елизарова, М. Т. Елизаров, жившие в Томске в 1901-1902 Года. Здесь начал свой революционный путь С. М. Киров, в Томском университете учился и вел революционную работу В. В. Куйбышев.

Около шестилесяти тысяч томичан полегло на полях сражений в голы Великой Отечественной войны. В память трудовой и боевой славы томичей установлен мемориал в Лагерном саду.

В вузах и техникумах Томска в настоящее время обучается около 70 тысяч студентов и учащихся. Здесь работает более двадцати научно-исследовательских и проектных институтов, успешно развивается Томский научный центр Сибирского отцеления АН СССР, основаны и Действуют крупнейшие медицинч ские центры, создается институт фармакологии и лекарственных трав.

Культурный досуг томичей обеспечивают сорок пять кинотеатров, двадцать пять дворцов культуры и клубов, три театра (старейшему Областному драмач тическому театру в 1984 г0ду исполнится 125 лет).

За годы Советской власти в городе получили развитие машиностроительная, металлообрабатывающая, приборостроительная, химическая, деревообрабатывающая и другие отрасли промышленности, изделия которой идут во все районы Союза и в семьдесят зарубежных стран.

В соответствии с решениями ХХV и ХХVI съездов КПСС трудящиеся Томской области ведут большую работу по формированию крупного территориально-промышленного комплекса на основе освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири; Свой достойный вклад вносят томичи в строительство мощных нефтяных и газовых трубопроводных магистралей, в создание гиганта советской нефтехимии на сибирской земле-э Томского нефтехимического комбината.

За большие заслуги ТРУдящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с ‹немецко-фашистскими захватчиками в годы Велико-й Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном отроги тельстве, Указом Презилиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1979 года город Томск награжлен орденом Октябрьской Революции.

История наложила отпечаток и на внешний облик города. Наряду с совреч менными многоэтажными жилыми районами в Томске можно встретить постройки в стиле русского классицизма, барокко, позднего ренессанса, Модерна.
В городе насчитывается около двухсот памятников архитектуры, истории и культуры. Неповторимую особенность прицают гороцу бережно сохраняемые памятники деревянного 3одчества,

Архитектурный облик города создавали выдающиеся мастера-зодчие; профессор Томского технологического института К. К. Лыгин, который впервые.
применил в решении общественных зданий сочетание красного кирпича сосветлым декором из песчаника, чем во многом определил необычайный колорит центрального проспекта им. В. И. Ленина; заслуженный деятель науки и техники РСФСР сибирский архитектор А. Д. Крячков, по, проекту которого построены здания библиотеки Томского государственного университета,
Дом науки им. П. И. Макушина, великолепный Деревянный особняк в стиле модерн на пр. Кирова и другие сооружения, вызывающие восхищение современников; академики архитектуры Р. Р. Марфельд, И, О. Бруни, архитекторы П. Ф. Федоровский, В, Ф, Оржешко, Ф. Ф. Гут, А. М. Лангер и другие.

Традиция преемственности в городской застройке Томска прошолжается и в наши дни – здания после соответствующей реставрации, реконструкции или МОДернизации прциспосабливаются к новым, современным условиям, и их историческая и культурная ценность возрастает.

В настоящее время Томск строится, растет, развивается, сохраняя все сяч мое ценное, накопленное за века своей истории.

Член СА СССР архитектор 3. Зайцева

 

Памятник В. И. Ленину на площади Ленина
Дом офицеров на проспекте В. И. Ленина
Административно-общественное здание
Памятник воинам-томичам

Ордена Трудового Красного Знамени Государ-
ственный университет им. В. В. Куйбышева
и памятник В. В. Куйбышеву

Здание Института автоматизированных систем
управления и радиоэлектроники
Академический городок

Дом пионеров

Дворец зрелищ и спорта

Областной драматический театр

Жилой дом по ул. Красноармейская, № 6521
Здание филиала Всесоюзного кардиологиче-
ского научного центра АМН СССР

Гостиница «Томск» на привокзальной плошади

Привокзальная площадь. Автовокзал
Проспект В. И. Ленина

Памятник декабристу Г. С. Батенькову

Автор 3. Зайцева
Фото В. Колинова
Художник Н. Шлепянова
Редактор Л. Иванова
Художественный редактор В. Демидов
Технический редактор Т. Плахтий

Корректор Г. М. Ульянова

8121211. 11.02.1983 г. АО1215. ИЗО-551. Тираж
50000 экз. 16 открыток. Цена 54 к. Зак. № 3.
Книжная фабрика № 1 Росглавполиграфпрома
Государственного комитета РСФСР по делам
издательств, полиграфии и книжной торговли,
г. Электросталь Московской области, ул. им.
Тевосяна, 25.

5105040000-288

Т М-105(03) 83 299-83

Издательство «Советская Россия»‚ 1983 г.
Цена 54 к.