, ,

Серпухов – Serpukhov 1974

Серпухов- город большой истории и замечательного сегодня – находится между реками Нара и Ока. Впервые он упоминается в документах ХIV в. Некогда, прикрывая южные границы Московского княжества, Серпухов славился мощью крепостных стен. С петровских времен известны серпуховские сукна и другие текстильные изделия.

Промышленность города за г0ды Советской власти значительно расширит лась: к традиционной текстильной добавились металлообрабатывающая, машиностроительная, пищевая, стройматериалов. Ныне крупные предприятия города заводы «Нефтеаппаратприбор», «Конденсатор», электромеханический и другие-поставляют во все концы СССР и почти в 50 зарубежных стран самую разнообразную продукцию, в том числе сложные аппараты, приборы, машины.

В Серпухове много памятных мест, связанных с русской историей, с революционной борьбой рабочего класса, с подвигами первых лет революции, с героической обороной в дни Великой Отечественной войны. Город и его окрестности хранят память о великих деятелях русской литературы, культуры. Здесь бывали Г. Р. державин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, проживал
И. А. Крылов, останавливался во время пеших походов из Ясной Поляны в Москву Л. Н. Толстой. В Серпуховском уезде жил и занимался общественной деятельностью А. П. Чехов. На одной из улиц города сохранился старинный особняк с высоким фронтоном, принадлежащий когда-то семье В. А. Соллогуба, автора известной сатирической повести «Тарантас». Сейчас в этом здании медучилище.

Сегодняшний Серпухов-крупный не только промышленный, но и культурный центр Московской области. В нем имеются большая городская библиотека, сеть профсоюзных и детских библиотек, музыкальная школа, работают научноисследовательские учреждения, кинотеатры, дворцы культуры, городской театр, историко-художественный музей. Примечательны окрестности города. Они влекут к себе белоствольными лесами, синевой рек. В 12 км восточнее Серпухова по берегу Оки раскинулся единственный в Московской области Приокско-Террасный государственный заповедник. Нелегко передать словами красоту его тенистой пущи. Здесь можно встретить зайца, белку, лесную куницу, спугнуть глухаря, поднять тетерева или рябчика, наблюдать за бобрами, заметить выдру, увиръеть красавца лося, в питомнике полюбоваться зубрами и бизонами.

Большая часть территории заповедника покрыта сосновыми и смешанными лесами. В этих местах встречаются редкие реликтовые виды растений: пористый ковыль, степной тюльпан, козелец пурпуровый и др.

Массив смешанного леса, вплотную примыкающий к заповеднику почти до Ступино, по праву можно назвать «Русским лесом». Он так и будет называться, когда на площади в несколько десятков тысяч гектаров будет создан первый нашей стране Национальный парк. Здесь откроются дома отдыха, пансионаты, туристские лагеря, пляжи по Оке.

Серпухов расположен в 96 км от Москвы.. Сообщение с ним из столицы
быстрое и удобное.

СЕРПУХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ПО ТУРИЗМУ И ЭКСКУРСИЯМ ПРИГЛАШАЕТ ВАС ПОСЕТИТЬ ГОРОД И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ.

ЭКСКУРСИИ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ПО АДРЕСУ:, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.,

Г.. СЕРПУХОВ, УЛ. КРАСНОАРМЕИСКАЯ, 35/60. ТЕЛЕФОНЫ: 2-08-50, 2-45-61.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПО ТУРИЗМУ И ЭКСКУРСИЯМ

ЦЕНТРАЛЬНОЕ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ БЮРО «ТУРИСТ»

„7181571.` Подписано к печати 1О/Х-74 г. Заказ 2273. Изд. № КО-764.
Тираж 50000 экз. Цена 68 коп. Книжная фабрика № 1 Росглавполиграфпрома
Государственного комитета Совета Министров РСФСР по Делам издательств,
полиграфии и книжной торговли, г. Электросталь Московской области,
ул. им. Тевосяиа, 25,

В КОМПЛЕКТЕ 12 ОТКРЫТОК

Историко-художественный музей
Троицкий собор
Здание ХIХ в.
Вечный огонь
Памятник «Воин-освободитель»
Парк культуры и отдыха имени Героя
Советского Союза Олега Степанова
Памятник Олегу Степанову
Улица Советская
Кинотеатр «Центральный»
Площадь В. И. Ленина
Железнодорожный вокзал
Дворец культуры «Россия»