Novokuznetsk – Новокузнецк 1978

Новокузнецк (бывший Кузнецк)-крупный центр Новокузнецкого района Кемеровской области. Расположен на обоих берегах реки Томь. Население города свыше 500 тыс. человек. Был основан в 1617 г. как укрепленный острог. В 1622 г.


Кузнецк был объявлен городом. До Великой Октябрьской социалистической революции он являлся небольшим торговым и ремесленным городом. Началом развития промышленности в городе послужило строительство в 1929 г. Кузнецкого металлургического комбината. Сейчас Новокузнецк- один из крупнейших металлургических центров СССР. Здесь имеются заводы: 3ападно-Сибирский металлургический, алюминиевый и ферросплавный; развиты машиностроение, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленности.

За годы Советской власти Новокузнецк почти полностью изменил свой облик. Здесь созданы крупные центральные магистрали, площади, разбиты парки, построены стадион, Дом быта, цирк, драматический и кукольный театры. В городе находятся научноисследовательские и проектные институты, металлургический и педагогический институты; техникумы, училища. В 1968-
1971 гг. был создан новый генеральный план Новокузнецка, предусматривающий дальнейшее строительство новых городских
районов.

В 1971 г. Новокузнецк был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Адрес Кемеровского областного совета по туризму и экскурсиям: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 20.

Адрес Новокузнецкого бюро путешествий и экскурсий: г. Новокузнецк, Пионерский проспект, 39.