,

Irkutsk – Иркутск 1986



Иркутск – один из старейших городов Сибири. Минуло более трехсот лет с того времени,как русские казаки-землепроходцы основали на берегу Ангары, недалеко от Байкала, деревянную крепость- Иркутский острог. В 1686 году Иркутск получил статус города и со временем превратился в значительный административный и торгово-ремесленный центр Восточной Сибири.

При царизме, с начала ХУШ века, далекий сибирский город служил местом политической ссылки. Ссыльные оказывали большое влияние на социальное и общественно-культурное развитие местного населения. Они вели активную просветительную работу, создавали социалдемократические, марксистские кружки. В 1901 году был организован городской комитет РСДРП, под руководством которого проходили стачки и демонстрации рабочих.

Великая Октябрьская социалистическая революция, свершившись в Петрограде, оказала огромное влияние и на окраины России. В Иркутске Советская власть была установлена 22 декабря 1917 года (4 января 1918 года), но через полгода город был захвачен белогвардейцами. В тяжелых условиях колчаковщины и иностранной интервенции большевики развернули большую работу по сплочению сил рабочих и крестьян. 25 января 1920 года Советская власть была восстановлена. 7 марта в город вступила Красная Армия. Борьба за Советы в Восточной Сибири и ее центре – Иркутске победоносно завершилась.

Индустриализация края в годы довоенных пятилеток характеризовалась прежде всего развитием горнои промышленности, строительством металлообрабатывающих предприятий. Реконструировался железнодорожный и водный транспорт, коренным образом перестраивалась легкая промышленность.

Мирный, созидательный труд советского народа был нарушен вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. С первых дней Великой Отечественной войны по призыву Коммунистической партии и Советского правительства вместе со всеми советскими людьми поднялись на борьбу с врагом и трудящиеся Иркутска. Город находился в глубоком тылу, но между ним и фронтом существовала непрерывная связь. Здесь, у Байкала, формировались воинские части, готовились резервы, военная техника, вооружение, одежда и продовольствие для армии. Ушедших на фронт заменили женщины, подростки. На базе
эвакуированного оборудования в городе выросли новые заводы оборонного типа. Самоотверженно сражались на фронте и напряженно трудились в тылу жители Иркутска. внося свой вклад в общенародное дело победы в Великой Отечественной войне.

Как символ единства фронта и тыла в годы войны к 30-летию Победы над фашистской Германией в городе открыт мемориальный комплекс «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Здесь зажжен Вечный огонь, доставленный из Москвы с могилы Неизвестного солдата.

Современный Иркутск-крупный промышленный, научный и культурный центр. Свыше 70 промышленных предприятий производят самую разнообразную продукцию. Авиационный завод, завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева, слюдообрабатывающая и
чаеразвесочная фабрики-старейшие в городе. Рядом с ними выросли новые предприятия: завод карданных валов, экспериментальный завод «Эталон» и другие. В пределах города построена Иркутская ГЭС-первая в цепи Ангарского каскада гидроэлектростанций.

Иркутский научный центр-второй по величине в Сибири после Новосибирска. В его состав входят академические институты, занимающиеся фундаментальными и прикладными проблемами. Иркутский университет имени А. А. Жданова, институты, техникумы, училища готовят специалистов для предприятий Восточной Сибири. Научная библиотека университета, 1 областная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, краеведческий и художественный музеи ведут активную просветительную и научную работу.

В городе имеются драматический театр имени Н. П. Охлопкова, Театр юного зрителя, Театр музыкальной комедии, Кукольный театр, работают филармония, планетарий, стадионы, Дома и Дворцы культуры, цирк.

Осуществляя огромное строительство в Сибири, осваивая для хозяйственной деятельности новые обширные районы, советские люди бережно и с любовью относятся к уникальной сибирской природе. Любимым местом отдыха горожан является озеро Байкал. Это – единст- венное в своем роде творение природы со своей первозданной и величавой красотой. На живописных берегах озера построены санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, лодочные причалы, туристские базы.

18 апреля 1986 года.Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги трудящихся Иркутска в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с ЗОО-летием со времени основания город Иркутск награжден орденом Октябрьской Революции.

Большой вклад вносят трудящиеся Иркутска в выполнение решений ХХУН съезда КПСС, задач двенадцатой пятилетки.