,

Bratsk – Братск 1978



Братск – город на Ангаре, названный «легендой ХХ века», символ мужества И энтузиазма, убедительное свидетельство созидательного труда советских людей.

Все началось с Ангары – уникального источника гидроресурсов. Уже в первых планах электрификации Советской России говорилось о том, что в будущем Ангара и весь Приангарский район займут соответствующее место в Сибири. Советские люди, реализуя планы партии, претворили мечту в действительность.

В октябре 1954 года первые посланцы Коммунистической партии и Ленинского комсомола высадились у Падунского порога, чтобы в глухом таежном краю построить ГЭС, возвести город. Так родился новый Братск, история которого начинается в ХУП веке с первых землепроходцев, основавших у Падуна в 1631 году Братский острог.

Гордость города – ордена Ленина Братская ГЭС им. 50-летия Великого Октября. В 1961 году она дала первый ток, ее мощность 4,3 млн. киловатт. Энергия Братской ГЭС вызвала к жизни металлургическую, химическую, деревообрабатывающую промышленность. Ордена Ленина Братский алюминиевый завод, флагман советской лесохимии – лесопромышленный комплекс – не имеют себе равных ни в нашей стране, ни за ‘рубежом. Город быстро растет, поднимаясь этажами зданий вверх, тесня тайгу вширь. В нем проживают около 240 тысяч жителей, для которых построены Дворцы культуры и кинотеатры, школы и библиотеки, стадионы и плавательные бассейны. На берегах Братского моря раскинулись корпуса санатория и оздоровительных комплексов, пионерских лагерей и загородных баз отдыха.

О Братске – символе мужества и братства народов – сложено немало стихов и песен. Главная песня Братска – его люди, наши современники, те, кто положил начало освоению сибирского края И кто успешно трудится сегодня над осуществлением задач, намеченных ХХХ/ съездом КПСС по завершению формирования Братско-Усть-Илимского территориальнопроизводственного комплекса.
Вместе со всей страной Братск шагает в грядущее.