,

Stavropol – Ставрополь 1985



Ставропольский край, в состав которого входит КарачаевсЧеркесская автономная область, расположен в Центральной о части Северного Кавказа. На востоке и севере раскинулись бескрайние степи, на западе – Ставропольская возвышенность, а на юге поднимаются предгорья и возвышаются горы Большого Кавказа, седые вершины которых покрыты вечными снегами. Площадь края составляет 80,6 тысяч квадратных километров.

Край степей и гор, он очарует вас дарами щедрых нив, садов и виноградников, красотой горных пейзажей, чистотой и прохладой серебряных рек, свежим кристальным воздухом, познакомит со своим героическим прошлым и замечательным настоящим, расскажет о деяниях давно минувших дней и нынешних трудовых подвигах ставропольцев.

Здесь, в Георгиевске, свыше двухсот лет назад был подписан знаменитый трактат, согласно которому Грузия присоединилась к России.

22 города, 17 рабочих, курортных поселков и около тысячи сельских‘ населенных пунктов – такова географическая карта Ставрополья, края высокоразвитой промышленности и земледелия. Здесь действуют около 500 крупных предприятий, среди которых – крупнейшая на Северном Кавказе Ставропольская ГРЭС и крупнейший в Европе Прикумский завод пластмасс. Во все экономические районы страны и в 60 стран мира поставляется продукция предприятий Ставрополья – люминофоры, станки, прицепы и полуприцепы, оборудование для птицефабрик и т. д. Введены новые мощности в Невинномысском производственном объединении «Азот», Черкесском химическом объединении, Ставропольской ГРЭС, Южном тепличном комбинате.

Край развитого высокопродуктивного замледелия и животноводства, он стал инициатором многих починов и начинаний. Здесь родился и получил всесоюзную известность ипатовский метод поточно-групповой уборки зерновых, край стал родиной школьных ученических производственных бригад.

За высокие производственные показатели Ставрополье награждено орденом Ленина.

В подземных кладовых Ставрополья десятки целительных минеральных источников, уникальныелечебньпе грязи. В многочисленных дворцах здоровья Кавказских Минеральных Вод миллионам людей за годы Советской власти вернули и радость полноценной жизни, и счастье здоровья.

Здесь бывали Пушкин и Лермонтов, Толстой и Белинский, Чайковский и Глинка. Старинные улочки городов Ставрополья хранят память о многих выдающихся людях России.

С историей Ставрополья, его достопримечательностями, с интересными людьми, природой и животным миром вы познакомитесь на многочисленных туристских маршрутах.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СТАВРФПОЛЬЕ.