,

По Латвии – 1976



Приедет человек в Латвию, пройдет по улицам прекрасной Ргтт, увидит величавую полноводную Даугаву, услышит шум балтийского ветра в вершинах сосен на взморье, познакомится с историей народа и его созидательной мирной сегодняшней жизнью и навсегда полюбит этот край.

Столица и крупнейший город республики – Рига сосредоточила почти 30 процентов населения и большую часть промышленности Латвии. Отсюда во все уголки нашей страны отправляются изделия промышленных предприятий города: вагоны, микроавтобусы, мопеды, радиотовары, стиральные машины, мебель.

Рижане помнят и свято берегут все, что связано с богатыми’ революционными традициями республики. В городе воздвигнуты памятник В. И. Ленину; памятник борцам революции 1905 года, создан мемориальный памятник-ьтузей Латышских красных стрелков, сыгравших большую роль в борьбе латвийского революционного пролетариата против царского самодержавия.

Удивителен и неповторим колорит Старой Риги. Это своего рода архитектурно-исторический музей под открытым небом. Здесь можно часами ходить по узким, причудливо изогнутым улицам между тесно прижавшимися друг к другу домами с черепичными крышами. В центре старого города высится знаменитый Домский собор, известный крупнейшим в Европе органом. Концерты. даваемые лучшими музыкантами, влекут сюда любителей классической музыки.

Год от года Рига раздвигает свои границы. Новые районы латвийской столицы углубились в Агенскалнские сосны, раскинулись на берегу озера Юглас.

На Рижском взморье среди сосновых лесов расположилась Юрмала – крупнейшая здравница Советской Прибалтики. Белопесчаные пляжи протянулись вдоль берега залива. Высокие дюны защищают прогулочные аллеи пионерских лагерей и домов отдыха от порой
резких порывов балтийского ветра. А в теплые солнечные дни серые воды моря расцвечиваютея золотыми бликами. становятся ласковыми и доставляют немало удовольствия взрослым и детям.

В многочисленных здравницах взморья, имеющих добрую и заслуженную славу, лечатся сотни тысяч трудящихся со всех конпов Советского Союза.

Есть в Латвии места более скромные по своей популярности, чем взморье, но не менее привлекательные и я живописные. Маленькие уютные города. куда приезжего манит тишина, зелень садов и памятники старины. Это Кулдига на берегу реки Венты, «которая образует здесь в доломитовых порогах водопад Румбу. Между двумя озерами на девяти холмах разместился городок Талсы. Город окружен лесами, где можно найти редкие породы деревьев: тис, восковницу, ясменник.

Совершенно невозможно обойти стороной Сигулду‚которую за красоту называют «Латвийской Швейцарией». Сказочно богата природа этого ‘уголка. Гигантский лесопарк, разместившийся почти на 700 гектарах, – один из наиболее примечательных заповедников страны. Самые разнообразные виды растительности представлены здесь. Особенно хороша Сигулда осенью.
Когда листья лип, кленов, восковниц, остролистых ив, кустов шиповника приобретают многочисленные оттенки красного и .желтого цветов, пар-к загорается под солнцем чудесным драгоценным камнем. Природа Сигулды, целебные источники и грязи сделали ее одним из лучших мест отдыха и лечения.

Большое значение для Латвийской республики у имеет незамерзающий морской порт и крупный промышленный центр Лиепая. Древний латышский город, насчитывающий более семи столетий своей истории, в наше время обрел новую жизнь. Круглый год интенсивно работает торговый порт, в городе вырос металлургический завод, из года в год увеличивается добыча рыболовецких лиепайских колхозов. Приятно в городе и отдохнуть. Здесь можно побродить по зеленым улиЦам, где‘ любовно сохраняются исторические памятники, свидетельствующие о талантливости и трудолюбии народа. Не менее хороши новые улицы с благоустроенными домами. Город окаймляет прекрасный мелкопесчаный пляж. вдоль которого на три километра протянулся па-
раллельно морскому берегу искусственный парк.

Неподалеку от Риги, в районе поселка Саласпилс, воздвигнут величественный мемориальный ансамбль в память о жертвах фашистского нашествия. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы превратили это место в концлагерь, где было уничтожено более статысяч мужчин, женщин и детей различных национальностей. Место это свяшенно. Живые помнят о павших.

Много дорог пролегло по Латвии. Все они разные, каждая расскажет о своем, поведает о красоте края и его истории.

С. Федорова.