,

Усть-Каменогорск 1970

История Усть-Каменогорска начинается с 1720 года. По приказу Петра 1 прибывает в наши края экспедиция под руководством И. М. Лихарева и вне бирает место для строительства города – предгорья Алтайских гор, где встречаются реки Упьба и Иртыш. Постройкой крепости Усть-Каменной завершилось создание так называемой Иртышской линии Укреплений. Крепости,
форпосты защищали русские земли в Сибири от набегов джунгар, служили опорными пунктами для расширения торговли с азиатскими странами.

После падения в 1757 году джунгарского ханства роль Усть-Каменогорска, как военной крепости, упала. Он становится перевалочным и торговым центром. Через него отправлялись экспедиции для изучения и освоения Алтая, шли торговые пути в Индию, Китай.

В 1868 году Усть-Каменогорск получил статус города., к началу ХХ века здесь строится пристань и узкоколейная рудовозная дорога на Риддер ныне город Лениногорск, зарождается промышленность„ связанная с переработкой сепьскохозяйственного сырья. В гербе дореволюционного Усть-Каменоторска была изображена пчела. Здесь 200 лет назад начиналась история казахского и сибирского пчеловодства. Но несмотря на все это, Усть-Каменогорск продолжал оставаться захолустным уездным городком. Лишь в советское время он обрел черты современного, процветающего города.

14 марта 1918 года в Усть-Каменогорске была провозглашена Советская власть, создан Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Первым его председателем стал большевик Я. В. Ушанов, 10 июня 1918 года произошел контрреволюционный переворот, город захватили белогвардейцы. Контрреволюция была побеждена. В память о тех событиях в Усть-Каменогорске воздвигнут мемориал павшим борцам за Советскую власть,. Именами героев-большевиков названы улицы и площади.

В освобождении Усть-Каменогорска от белогвардейских банд принимал активное участие известный писатель п. П. Бажов, проживая здесь с 1919 по 1921 год. Он возглавлял отдел народного образования, уездную газету, которая называлась «Советская власть».

В 1934 году город посетил С. М. Киров. В память о нем улица, парк города носят его имя; парке установлен монумент пламенному большевику. В эти годы строится железная дорога, создаются предприятия пищевой и легкой промышленности.

Во время Великой Отечественной войны городе зарождается тяжелая промышленность.

Современный Усть-Каменогорск – один из центров цветной металлургии. Здесь также развиты машиностроение, приборостроение, металлообработка, промышленность строительных материалов, продолжает развиваться легкая и пищевая промышленность, Город питает энергетическая база – Усть-Каменогорская ГЭС.

Усть-Каменогорске действует филиал Академии наук Казахской ССР. с научно-исследовательскими горно-металлургическими и проектными ниш ститутами. Работают вузы, техникумы, широкая сеть СПТУ, культурноипросвев тительных учреждений, спортивных сооружений.

Город хорошо озеленен, продолжает благоустраиваться. Одна из красна вейших площадей носит имя В.И. Ленина, в ее центре установлен памятник великому вождю.

Усть-Каменогорском связаны декабристы М. И. Муравьев-Апостол,
С. М. Семенов, народники Н. В. Емельянцев‚ О. Ф. Костюриц Е, П. Михаэлис,
А. Н. Федоров [здесь они находились в ссылке], имена советских писателей:
А. М. Волкова‚ Е. Н. Пермитина‚ т. М. Белозерова, Здесь родился и вырос
Герой Советского Союза – В, И, мыза [1915-1944 гг,] Их именами названы
улицы города.

для гостей и жителей города Усть-Каменогорское бюро путешествий и экскурсий упс М. Горького, 68 предлагает обширную экскурсионную про
грамму.