,

По Грузии 1983

Грузия для миллионов советских людей – край солнца, звенящего воздуха, неповторимой природы. В этой небольшой республике сосредоточены почти все географические и климатические“ зОны нашей планеты, собрана вся многообразная красоТа земли-от вечных снегов до субтропиков.

За облаками тянутся цепи алмазных гор, а в сизо-розовой дымке долин зреют золотые гроздья виноградной лозы. Еще в глубине веков лоза былакормилицей грузинского народа‚ основой его существования и экономического расцвета. Изображение стебля с гроздью винограда в бесчисленных вариантах повторяют каменные орнаменты на капителях колонн древних грузинских храмов, арки балконовстарого Тбилиси, иллюстрации-миниатюры к рукописным книгам, чеканка, утварь, народные игрушки. Одна. из лучших песен, дошедших до нас в нотных записях ХП столетия, начинается. словами: «Шен хар венахи» («Ты виноградник»). Немало невзгод, вражеских Нашествий‚ феодальных междоусобиц перенесли грузины. Кто только нечразорял города-и веси! Гибла культура, погибал народ, которому и концу ХII столетия грозило физическое исчезновение.

Присоединение Грузии к России создало условия для мирного труда и развития грузинского народа, навечно связавшего свою судьбу с Великой Россией. В 1983 году отмечается 200-летие подписания Георгиевского трактата -первого манифеста дружбы и братства русского и грузинского народов.

25 февраля 1921 года с помощью Красной Армии восставший народ Грузии сверг меньшевистское правительство и установил Советскую власть. Он гордится тем, что в братской семье советских народов вносит свой достойный вклад в упрочение могущества нашей Родины, первой в мире страны социализма, в развитие ее культуры.

Осень-удивительная пора в Грузии. Это ртвелищ-сбор винограда, а виноградэтотончайшие вина в Союзе. В сердце Грузии, в Картли, неподалеку от Гори, гнутся к самой земле от тяжести налитых яблок, груш и персйков мощные ветви деревьев. По дороге от Батуми до Леселидзе тянется полосатый бархатный ковер чайных кустов в обрамлении лимонных, мандариновых и апельсиновых рощ. Республика производит девяносто. пять процентов чая в СССР, она основной, если не единственный, поставщик цитрусовых, эфирных масел.

Грузия сегодня – республика развитой промышленности: металлургической, станкостроительной‚ электротехнической, химической, приборостроительной, горнорудной, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, пищевой и легкой. Сорок процентов советского марганца добывается в Грузии, более тридцати процентов магистральных электровозов сделано в Тбилиси.

Грузия сегодня- это более 200 научно-исследовательских, проектных институтов и лабораторий. Широко известны в мире грузинские школы математиков, психологов и физиологов. Недавно в Академию наук СССР. избраны Е. К. Харадзе – основатель и бессменный директор Абастуманской астрофизической- обсерватории, президент Академии наук Грузии и Т. В. Гамкрелидзе – директор Института востоковедения имени Г. В. Церетели Академии наук Грузии, внесший немалый вклад в развитие советской лингвистической науки. Для производства и науки, просвещения и культуры в Грузии готовятся кадры в  19 высших учебных заведениях, где на грузинском и русском языках получают высшее образование девяносто тысяч студеНтов.

М.Широко за пределами республики известны достижения грузинского театрального искусства и кино. В Грузии 23 драматических театра. Многие артисты известны не только в СССР, но и за его пределами. Мастера кисти и резца восхищают своими произведе ниями всегда тянущихся к прекрасному грузинских тружеников и гостей республики.

Не одну славную страницу вписали в летопись советского спорта грузинские спортсмены, выступая на международных и всесоюзных соревнованиях и Олимпийскихйграх. Семнадцать лет грузинские спортсменки владею’т шахматной короной мира. Всем известны грузинские футболистды и борцы, гимнасты и стрелки, теннисисты и конники.

Звенит над Грузией самобытная песня, которая помогала народу бороться и побеждать врагов, которая и сейчас вдохновляет на трудовой подвиг. Песня, которая помогает строить прекрасное завтра.

«Шен хар венахи!» Цвети вечно, как извечны твои виноградники, солнечная Грузия!

ОТАР ЧЕРКЕЗИЯ

 

Тбилиси

Здание ЦК КП Грузии
Вид на улицу Ленина и площадь Конституции СССР
На праздновании 60-летия образования
Грузинской ССР
Метехский замок
Один из уголков старого города
Сухуми
Набережная
В дендропарке
Вечером у причалов
Батуми
Порт
Памятник В. И. Ленину
Старинный мост на реке Кинтриши’
Кафе «Фантазия»
В дельфинарии
Цхинвали
Памятник К. Хетагурову
В окрестностях города
Гори
Военно-Грузинская дорога
Пицунда
Сванская башня
Абастуманская астрофизическая обсерватория
Атомный реактор института физики
АН Грузинской ССР
На Руставском металлургическом заводе
Ансамбль танца Грузинской ССР
Выступление ансамбля грузинского фольклора
Софико Чиаурели
в спектакле «Уриель Акоста»
Виноград
На чайной плантации
Цитрусы