,

Актюбинск – Aktjubinsk 1966

В годы Великой Отечественной войны в Актюбинске были сформированы 312-я стрелковая дивизия, 101-я национальная стрелковая бригада, 129-й миномётный полк и другие военные части и подразделения. Из 11 тысяч солдат 312-й стрелковой дивизии на полях боёв погибло 9,5 тысяч. Командир дивизии Александр Наумов стал первым обладателем звания «Почётный гражданин Актюбинска», 29 актюбинцев стали героями Советского Союза.

Близкое расположение к источникам сырья обусловило создание промышленных предприятий в городе и превращение Актюбинска в один из крупных индустриальных центров Казахской ССР. В 1940—1960-е годы в Актюбинске появились крупные промышленные предприятия: заводы ферросплавов и хромовых соединений, рентгеноаппаратуры и сельскохозяйственного машиностроения; мясной и молочный комбинаты, трикотажная, мебельная, швейная фабрики и др. Множество из них было эвакуировано во время Второй мировой из оккупированных районов Советского Союза. В августе 1941 года в город прибыло оборудование завода ферросплавов из Запорожья, осенью того же года была перевезена артель «Большевик» из Днепропетровска. Из Москвы в Актюбинск были эвакуированы предприятия «Электросчётчик», Московский рентгензавод, шерстепрядильная фабрика № 14 и др.

С 60-х годов XX века Актюбинск стал активно застраиваться жилыми массивами и микрорайонами. В 1977 году город стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 3 мая 1962 года был образован Западно-Казахстанский край, включающий Актюбинскую область (центр — Актюбинск), Уральскую область (центр — Уральск) и Гурьевскую область (центр — Гурьев) с центром края в Актюбинске. 1 декабря 1964 года Западно-Казахстанский край был упразднён.

В советский период Актюбинск превратился в индустриальный город с множеством предприятий, стал промышленным и культурным центром региона и остаётся таковым до сих пор.

текст (wikipedia.org)