,

Crimea – Крым 1988



У нас в стране и за рубежом Южный берег Крыма известен как всесоюзная здравница и центр международного туризма, край целительного климата, лазурного моря и белокаменных дворцов здоровья, утопающих в зелени. Большое количество солнечных дней, сухой воздух, теплое море, лечебные грязи, минеральные источники превратили Крым еще- в середине Х1Х века в место отдыха. Здесь находилась летняя резиденция членов царской фамилии, дворцы аристократов, крупной буржуазии. Пребывание на курортах широких масс трудящихся было невозможно.

Всенародным курортом Крым стал‘ только после Великой Октябрьской социалистической революции. Летом 1921 года, в первый сезон после издания ленинского декрета «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», здесь отдохнуло около восьми тысяч человек. Это были крестьяне, красноармейцы и инвалиды гражданской войны. А через четыре года в бывшем царском Ливадийском дворце был открыт первый в нашей стране санаторий для крестьян.

Неузнаваемо преобразился Крым с тех первых лет. Сегодня здесь насчитывается свыше 330 здравниц. Сюда ежегодно приезжают более шести миллионов гостей. И не только нашей страны. В текст исторического декрета о крымских курортах В. И. Лениным была внесена строка: «… а также для рабочих других стран. Сейчас на Южный берег Крыма приезжают десятки тысяч туристов из самых отдаленных уголков планеты, зарубежные делегации, иностранные государственные и общественные деятели. К их услугам первоклассные гостиницы «Ялта» и «Ореанда», кемпинги, дома отдыха, санатории и пансионаты.

Далеко за пределами нашей страны известен Гурзуф. Характерный силуэт Аюдага, вид на бухту с двумя скаламиблизнецами Адаларами стали олицетворением всего побережья. Места эти связаны с пребыванием А. С. Пушкина и А. Мицкевича. Здесь жили и творили А. П. Чехов и К. И. Коровин, гостили И. Е. Репин, В. И. Суриков, Ф. И. Шаляпин, И. А. Бунин. Знаменит курорт еще и тем, что у громадного Аюдага раскинулся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» – республика красногалстучных.

Жемчужиной Крыма, столицей южнобережных курортов называют Ялту. Ялта – многоголосая, многоликая, многоязычная, пестрая, шумная набережная. Это великолепные дворцы здоровья, где, по шутливому выражению В. В. Маяковского, идет «людей ремонт ускоренный». Это – великолепные лайнеры, пришедшие сюда под разными флагами и ошвартовавшиеся прямо у асфальта набережной;„это – юркие рыбацкие сейнеры, уходящие за ставридой. Неузнаваемо изменяется Ялта с каждым годом. Там, где недавно была окраина и пустыри, растут новые крупные жилые массивы. Расширились и стали еще краше набережная и порт. В вечнозеленой оправе белеют корпуса санаториев «Россия», «Узбекистан», «Белоруссия», «Днепр», «Парус». Успешно осуществляют ялтинцы то, что недавно казалось мечтой – приближают условия летнего отдыха к зимнему. Теперь можно купаться в морской воде и в январе. «Морем в кафельной чаше» называют плавательные бассейны, которые действуют во многих здравницах. Но не только «морем единым» можно довольствоваться в Ялте. В городе много музеев и достопримечательных мест, связанных с жизнью и творчеством замечательных людей. Таких как Чехов, Толстой, Горький, Паустовский, Луговской, Шагинян, Тренев, Павленко и многих других.

В шести километрах от Ялты расположена зеленая сокровищница нашей страны – Государственный Никитский ботанический сад, основанный в 1812 году русским ботаником Х. Х. Стивеном. В нем представлено более 28 тысяч растений пяти континентов.
Две природные достопримечательности вблизи Ялты привлекают внимание гостей города – водопад Учан-Су, самый большой на полуострове, и совсем небольшое, но очень живописное озеро Караголь. На берегу стоит деревянный домик, в котором расположен ресторан «Лесной».

Самым теплым местом на Южном берегу Крыма считается Мисхорский курорт, над которым возвышаются отроги Ай-Петри, надежно прикрывающих побережье от холодных ветров. Здесь находится курортная поликлиника, оборудованная с учетом новейших достижений курортологии, одна из лучших на побережье. Одно из достопримечательностей этих мест – «Ласточкино гнездо», ставшее визитной карточкой Крыма. Отсюда в сторону Алупки, в зелени вечнозеленых парков утопают корпуса санаториев «Марат», «Сосновая роща», «Красное знамя», «Коммунары», пансионат «Мисхор», дом отдыха «Морской прибой» и Дом творчества работников театра.

За Мисхором уютно разместилась Алупка. Главная ее достопримечательность – Алупкинский дворец. Это великолепное сооружение, созданное руками крепостных мастеров в первой половине Х1Х века. Из Алупки через Симеиз и Форос дорога ведет к Байдарским воротам. Симеиз – одно из красивейших мест курорта. Уникальную живописность создают ему обрывистые берега и прибрежные скалы Дива, Панеа, Лебединое Крыло, а также гора Кошка, являющаяся ландшафтным и историко-архитектурным
заповедником. За Симеизом высокие склоны гор еще ближе подходят к морю, прибрежная полоса сужается. Однако здравниц в этой курортной зоне становится с каждым годом больше. Тут разместились «Понизовка», «Криворожский горняк», «Кастрополь», «Мелас» и самая западная из здравниц Южного берега Крыма – санаторий «Форос». У моря, на обрывистом берегу, хорошо видны его корпуса‘. Весь берег тут покрыт деревьями и кустарниками. В парке санатория растут растения редчайших пород. Среди них вавилонская ива и атласский кедр, пальмы и греческая пихта. Это один из лучших парков Южного берега Крыма. Курорт Форос благоустраивается. По проекту ялтинских архитекторов был построен курортный зал с просторными фойе, холлами для отдыха, нарядным кинозалом. Для принятия водных процедур в холодное время года в санатории сооружен закрытый плавательный бассейн. В нижнем этаже находится грязелечебница. В прибрежной полосе создан искусственный пляж.

Как и другие курорты Крыма, Южнобережье в последние годы неузнаваемо похорошело. Большинство здравниц расположено удобно, созданы прекрасные условия для отдыха и лечения, для занятия спортом. Отдыхающим предлагаются экскурсии и туристские прогулки, посещение музеев и осмотр природных достопримечательностей, памятников истории и культуры. На сценических площадках выступают театральные и филармонические коллективы страны, известные музыканты, певцы, танцевальные и песенные ансамбли из разных республик страны. Таков Южный берег Крыма – край, где мы отдыхаем, набираемся сил и здоровья, узнаем много нового и интересного.

И, уезжая отсюда, знаем, что обязательно еще раз навестим этот сказочный полуостров.
Т. БАРСКАЯ