,

Золотое кольцо России – The Golden Ring 1980



Золотое кольцо России – популярный в нашей стране туристско-экскурсионный маршрут по древним русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры.

Начинаясь и заканчиваясь в Москве, маршрут Золотого кольца проходит по территории пяти областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской.

Неповторим и своеобразен облик входящих в него городов – Владимира, Суздаля, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Загорска, Ярославля и других. Их многовековая история воплотилась в замечательных творениях каменного зодчества.

Древнейшими сооружениями Северо-Восточной Руси являются Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и церковь Бориса и Глеба в Кидекше. Эти суровые и монолитные постройки середины ХП века с их простым и лаконичным декором положили начало на Руси белокаменной архитектуре.

Во второй половине ХП века, в период наивысшего расцвета владимиро-суздаль-ского зодчества, в столице княжества – Владимире были созданы непревзойденные по красоте белокаменные шедевры: Успенский кафедральный собор, Золотые ворота
и Дмитриевский собор – дворцовый храм Всеволода 111.

Мировой известностью пользуется знаменитая церковь Покрова на Нерли, построенная по заказу князя Андрея Боголюбского в честь победы над волжскими болгарами. Последним творением владимиро-суздальских мастеров был Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. По богатству и своеобразию белокаменной резьбы, украшающей стены собора, он не имеет себе равных в архитектуре Владимиро-Суздальской Руси.

С Х У века носительницей передовых идей в каменном строительстве становится Москва. Одним из ранних образцов московского зодчества является белокаменный Троицкий собор (1423) в Троице-Сергиевой Лавре (г. Загорск). В создании иконостаса и фресок собора принимал участие великий художник Древней Руси Андрей
Рублев.

В русской архитектуре ХУ! века большим новшеством были храмы, увенчанные стройными пирамидами шатров. К числу наиболее известных и совершенных построек этого типа относятся церковь Петра Митрополита в П ереславле-Залесском и„Успенская (Дивная) церковь в Угличе. Подлинный архитектурный расцвет в ХУП веке переживают города Поволжья, среди которых ведущее место занимает Ярославль. Храмы Ярославля поражают своей монументальностью, богатством и пышностью декоративного узорочья, обилием многоцветных изразцов. Почти все они украшены фресками.

Во второй половине ХУП века в центре Ростова Великого, на берегу озера Неро, был воздвигнут один из самых величественных ансамблей Древней Руси – Ростовский кремль. В единое архитектурное целое слиты многочисленные постройки кремля:
нарядные церковные здания, жилые, хозяйственные и общественные сооружения, среди которых выделяются Белая и Красная палаты, поражающие своими внушительными размерами и красотой интерьера.

На соборной площади возвышается звонница, славившаяся в течение почти трех столетий звонами своих колоколов. Самый большой из них басовый колокол « Сысой» весит две тысячи пудов. Он был отлит мастером Флором Терентьевым в 1689 году.

В конце ХИЛ – первой половине Х1Х века огромный размах получило каменное строительство в Костроме.

В центральной части города архитекторами С. А. Воротиловым, И. Метлиным, В. П. Стасовым и П. И. Фурсовым был создан один из выдающихся градостроительных ансамблей провинции в стиле русского классицизма. Значительное место в ансамбле занимают пожарная каланча и торговые ряды, аркады которых обрамляют площадь города.

Достопримечательностью Костромы является также недавно созданный здесь под открытым небом музей деревянной архитектуры. Расположенные на территории и вблизи древнего Ипатьевского монастыря крестьянские избы, ветряные мельницы, свайные баньки и редчайшие по архитектуре деревянные храмы ХУ1-ХУП[ веков отражают народное творчество Костромской области. Особое место среди городов Золотого кольца занимает Суздаль. Он широко известен как город-музей, это настоящая сокровищница древнерусской архитектуры.

Сегодня Суздаль -это крупный туристический центр нашей страны, который ежегодно посещает около миллиона туристов. За сохранение древнего облика города, высокое качество реставрационных работ, создание туристического центра и большое
количество музейных экспозиций Международная организация журналистов (ФИЖЕТ) за 1982 год вручила Суздалю приз «Золотое яблоко».