,

Kharkiv – Харьков 1982



Харьков не может не понравиться. Хоть над ним и прошумело 300 лет, но они не состарили его, а наоборот, прибавили сип и молодости. Как н надлежало будущему богатырю, город уверенно и семимильио шагнул от исторической сердцевины своей – с Университетской горки веерообразным резистом улиц навстречу бывшим окраинам и стал действительно великаном.

Успехи крупнейшего сегодня по индустриальному потенциалу центра республики и второго на Украине по населению множатся год от года. Город развитого машиностроения, металлообработки, химической, легкой, пищевой промышленности, к проходным более 220 предприятий которого каждое утро спешит где-то полумиллионный рабочий отряд, нынче широко известен своей продукцией и за рубежом: в 60 государств мира отправляются изделия с харьковской маркой.

Ему. обновленному и по-современному привлекательному, принадлежат сердца не одних лишь харьковчан. С симпатией и уважением
отзываются о нем люди, прибывающие сюда за опытом, за идеями, генерируемыми в 180 научных учреждениях, или те, кто поступил учиться в один из двух десятков вузов, из стен которых ежегодно выходит около 20 тыс. специалистов.

В город славных революционных традиций едут поклониться памяти борцов. утверждавших Украину Советской республикой, посетить места, связанные с именами великих харьковчан-Г. Сковороды, Г. Квитки-Основьяненко, В. Каразина, Н. Лысенко, И. Мечникова, А. макаренко и других. В числе досточтимых мест-мемориальный КОМПЛОКС ВОЧНОЙ славы С ЗГО ПЭЛИЧЗС’ОСННЫМ ПОМЯЗНИКОМ ЦОИНСМ Советской Армии, погибшим в боях за освобождение Харькова.

К услугам тех, кто побывает тут, 6 театров, филармония, цирк, десятки дворцов культуры, киноконцертный зал иУкраинащА чей
сорокаметровый по ширине чудо-зал благодаря висячему перекрытию удалось соорудить без внутренних опорных колонн, 160 парков и скверов, метрополитен. Гостеприимно распахнуты двери 759 биб‘лиотек, множества кинотеатров, трех музеев, где в зкспонатной летописи самые замечательные и впечатляющие страницы в послеок-з тябрьском советском периоде.

Он все более хорошеет, город, возрожденный из пепла и руин старанием страны, что отстояла право на жизнь в самой разрушительной и: войн. В Харькове ежегодно появляются новые улицы, кварталы и крупные жилые массивы, такие, как Селекционная Станция, Павлово Поле. Еще больше новоселов соберет Салтовский массив. После завершения строительства здесь разместятся 400 тыс. человек.

Стремительные многокилометровые магистрали, выразительные площади. композиционно и гармонично объединенные здания, удобные
жилища и уютные гостиницы, своеобразно и полезно сформированные общественные и торговые центры, спроектированные с выдумкой детские сады и школы – все это придает неповторимый облик Харькову наших дней.