Ясная Поляна – Yasnaya Polyana 1978



ЛЕВ толстой и ЯСНАЯ ПОЛЯНА

«Усадьба Ясная Поляна, расположенная в Тульской губернии Крапивенского уезда, с домом и его обстановкой, парком, руктовым садом, лесом, посадками, пахотной, луговой, огородной и неудобной землей и надзорными постройками, является национальной собственностью РСФСР».

Из Постановления Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета,10 июня 1921 года

Давно сложилась неразрывная связь между именем великого рудского писателя Льва Толстого и тем уголком России Ясной поляной, – где он родился и жил многие годы. Ясная Поляна для Толстого – это и впечатления счастливой, поэтической поры детства, и первое знакомство с природой, и первые ощущения неразрывной связи с народом.

Отсюда, от Ясной Поляны, пришло к Толстому великое чувство Родины. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны, я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его», – писал Лев Николаевич в 1858 году. В Ясной Поляне Толстой впервые почувствовал себя художником. Здесь его впервые посетило вдохновение, впоследствии прославившее Толстого-писателя как выразителя ‘души русского человека и русской природы. Все, что было связано с родной землей, Лев Николаевич всегда воспринимал молодо, остро, взволнованно. «Самой светлой радостью» называл он ту радость, которую дарила ему природа, «лучший друг», «которого не потеряешь до смерти, а и умрешь, все в нее же уйдешь». В письмах к близким, в‘ дневниковых записях Толстого нередко встречаются описания природы, сделанные в Ясной Поляне как бы с натуры. Вот запись в дневнике за 10 июня 1891 года: «Совсем лето. Иван да Марья, запах гнилого меда от ромашки, васильки и в лесу тишина, только в макушках дерев не переставая гудят пчелы, насекомые.

Нынче косил. Хорошо». Ясная Поляна давала богатейший материал для творчества. Семейные предания и воспоминания пережитого, живые впечатления повседневности, и окружавшие писателя люди, и яснополянские крестьяне, с которыми Лев Николаевич был связан постоянным общением, – все будило творческую мысль, рождало образы, вошедшие потом во многие его произведения.

В свою Ясную Поляну стремился писатель, уставая от тяжелых впечатлений городской жизни. «Вот второй день, что я в
Ясной, – писал он жене в 1882 г. – Опять все утро ничего не делал и был в самом унылом, и подавленном состоянии,
но не жалею об этом и не жалуюсь. Как мерзлый человек отходит и ему больно; так и я, вероятно, нравственно отхожу,
переживаю все излишние впечатления и возвращаюсь к обладанию самого себя». а Но и в деревне, в своей любимой Ясной Поляне, Льва Николаевича постоянно мучило сознание несправедливости социального уклада царской России. «Главное же, мучительное чувство бедности, – не бедности, а унижения, забитости народа», – записывает он в дневнике 11 июня 1909 г.
Толстой горячо откликался на все, что волновало людей его эпохи. Сердца миллионов людей тянулись к Толстому, как к поборнику правды, высоких нравственных и общественных идеалов. Значение художественного творчества писателя, его мировая известность как мыслителя сделали Ясную Поляну дорогой и близкой всему прогрессивному человечеству. Десятки тысяч писем связывали Ясную Поляну со всеми странами мира. Отсюда, говоря словами А. М. Горького, «звучал суровый и правдивый голос».
Царское правительство не желало, чтобы слава писателя пережила его самого. Ничего не было сделано, чтобы увековечить его имя. Вот почему после смерти Толстого пришла в упадок и усадьба Ясная Поляна.

В 1910 году В. И. Ленин писал: «Толстой-художник известен ничтожному меньшинству даже в России. Чтобы сделать его великие произведения действительно достоянием всех, нужна борьба и борьба против такого общественного строя, который осудил миллионы и десятки миллионов на темноту, забитость, каторжный труд и нищету, нужен социалистический переворот». Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла Толстого-писателя многим миллионам трудящихся. Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 10 июня 1921 г. Ясная Поляна была объявлена Государственным музеем-заповедником.

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о сохранении яснополянского музеязаповедника, ставшего за годы Советской власти крупным центром научно-исследовательской работы по изучению творческого наследия Льва Николаевича Толстого, центром по пропаганде его литературных произведений. Число посетителей музея с каждым годом увеличивается. В пятидесятилетнюю годовщину своего существования яснополянский музей принял трехмиллионного экскурсанта. Все, кому довелось однажды побывать в этом прекрасном заповедном крае Тульской области, единодушны в том, что без Ясной Поляны невозможно до конца понять и прочувствовать творчество Толстого. Все здесь, начиная со знаменитых башен у въезда в усадьбу, березового «Прешпекта», липовых аллей парка «Клинья», приносит людям радость узнавания полюбившихся нам с юности, описанных Львом Николаевичем картин природы и быта. Ясная Поляна как бы приближает нас к великому писателю, помогает понять многое в его творчестве.

В. ЛЕБЕДЕВА