, ,

Аэропорты СССР – 1985

Аэропорт — это станция, пристань для самолетов и вертолетов. В аэропортах летательные аппараты заправляют горючим и смазочными маслами, проверяют, ремонтируют. Они принимают на борт пассажиров, различные грузы и отправляются в путь к другому аэропорту.

Основная часть каждого аэропорта — аэродром — комплекс сооружений, оборудования и земельных участков, предназначенный для взлета, посадки и размещения самолетов. Площадь современных аэродромов измеряется многими тысячами гектаров. Дело в том, что взлетная и посадочная скорости большинства       пассажирских       самолетов — 200—300 км/ч. Поэтому разбег на взлете и пробег после посадки у таких машин измеряется тысячами метров, и взлетно-посадочные полосы (ВПП), которые в разных направлениях пересекают огромное поле аэродрома, приходится делать длиной до 5 км. Границы многих ВПП окаймляют ряды цветных фонарей. Остальные дороги на аэродроме называются рулежными, по ним взлетающие самолеты выруливают на ВПП, а прилетевшие подкатывают к аэровокзалу — большому зданию из бетона и стекла.

Аэровокзал — основное сооружение пассажирского аэропорта. В его состав входят: привокзальная площадь со стоянками городского транспорта, перрон со стоянками самолетов, здания технических служб, цех приготовления бортового питания, гостиница, командно-диспетчерский пункт. В больших городах аэровокзалы размещаются в городе. С аэропортами они связаны различными видами транспорта: автобусами, электричками и т. д.